Auktion 136
136-206 Hunolt,F.
Christliche Sitten-Lehr uber die Evangelische Wahrheiten, dem christlichen Volck in Sonn- und Feyertäglichen Predigten ... vorgetragen. 2. Aufl. Tle. in 3 Bdn. Augsburg u. Würzburg, Veith, 1746-49. Folio. Ldr.-Bde. d. Zt. (Berieben u. etw. beschabt).
Äußerst umfangreiche Predigtsammlung des wortgewaltigen Trierer Jesuiten, zus. etwa 4200 Seiten. Wetzer/W. VI, 430: "... der bedeutendste deutsche Prediger des i g. Jahrhunderts und auch heute noch in mancher Beziehung unerreicht ... Seine Redestärke liegt in seiner eminent praktischen Richtung, in seinem Stoffreichtum, in seiner Menschenkenntnis und seiner außergewöhnlichen Popularität. Er wird immer eine Goldgrube für den Seelsorgeklerus bleiben. - Gebräunt.