Auction 136
136-2032 Karl II., Erzherzog v. Österreich.
Ainer ersamen Landschafft des löblichen Fürstenthumbs Steyr new verfasste Reformation, des Landts und Hofrechts daselbst, im 1574. Jar auffgericht. Augsburg, Manger 1583. Fol. [4], 43, [1] Bl. - Angeb.: Des löblichen Fürstenthumbs Steyer, Landt und peindlich Gerichts Ordnung im 1574. Jar auffgericht. [7], 56, [1] Bl. Spät. Hlwd. (Etw. berieb.).
VD16 S 8773. VD16 S 8770. - Sammelband mit zwei seltenen Drucken aus dem späten 16. Jh. zum Land- , Hof- und Strafprozessrecht des Herzogtums Steier, jeweils in zweiter Ausgabe von 1583. Die Gesetze und Verordnungen waren vom österreichischen Erzherzog Karl II. im Jahre 1574 erlassen und erstmals 1575 in Druck gegeben worden. - Das erste Titelblatt gebräunt, die letzten Blätter leider unfachmännisch mit Tesaband in den Buchblock geklebt und mit Einrissen und etwas Textverlust. Buchblock ansonsten in guter Erhaltung. Mit Exlibris-Stempel des bayerischen Heimatforschers Christian Frank (1867-1942).