Auction 136
136-2031 (Gerasch,A.
Die) Österreichische Gebirgswelt. 24 Hefte. Graz, Leykam (ca. 1870). Mit 139 (von 144) farblithogr. Tafeln auf Orig.-Kartons mont. 24 Bl. Hefttitel. Lose in dunkelgrüner Lederkassette mit goldgepr. Deckeltitel u. aufgesetztem Blumendekor tls. in emailliertem Metall u. mit Schloß mit Schlüssel. (Gebrauchssp., etw. berieben, tls. ger. beschäd.
Nebehay/Wagner 195. - Aus dem Nachlass von Herzog Robert von Württemberg mit dessen Exlibris-Marke auf dem Innendeckel der Kassette, die mit roter Seide ausgelegt ist. - Die 5 fehlenden Tafeln auf den Rückseiten von Vortafeln verklebt (1 gerissen) 24 weitere Tafeln mit Beschäd. durch Verkleben mit Vortafeln u. ca. 33 Tafeln mit Spuren von Verklebung wie Papierauftragungen. - Beiliegen 2 unbez. Ansichten in Farblithogr. Qu.8°.