Auktion 136
136-2024 Baumgarten,S.J.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 10. Halle, Gebauer 1751. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 9 (davon 2 mehrf. gefalt., 7 dplblgr.) Kupferstichkarten u. 3 dplblgr. gest. Plänen. 1 Bl., 80, 708 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Enthält: Drittes Buch. Die römische Geschichte. Erstes bis sechstes Hauptstück (Der alte Zustand Italiens bis zum Ende des zweiten punischen Krieges). - Tls. etw. fleckig. - Vorgebunden: Tl. 9 (unkompl., mit 3 von 5 Kupfern).