Auction 136

136-202

Homer.

Opus Utrumque Homeri Iliados et Odysseae, Diligenti Opera Iacobi Micylli & Ioachimi Camerarii Recognitum. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, J.Herwagen 1551. 4°. Mit 4 wdh. Holzschn.-Druckermarken u. -Init. 10 Bl., 394 (recte 410) S., 1 B., 314 S., 1 Bl. Schweinsldr. d. Zt. auf 5 Bünden, über Holzdeckeln mit Streicheisenlinien u. -Rollenstempeln. (Schließen fehlen, wurmstichig, gebräunt, tls. beschabt, best., unt. Kap. läd.).

VD16 H 4593. Adams H 754.Schweiger I, 157. Dibdin II, 47. - Griechischer Druck mit den Kommentaren des J.Micyllus & J.Camerarius. - Ohne vord. flieg. Vors. Anfang u. Ende wurmstichig (Buchstabenverlust), schwach gebräunt, Anfang gelockert. Titel mit hs. Besitzverm., verso Bibl.-Stempel. Vereinzelt Anstreichungen.

Homer. | Bild Nr.1

Homer. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026