Auction 136
136-2007 Brandes,E.
Politische Betrachtungen über die französische Revolution. Jena, Mauke 1790. 152 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Störkere Gebrauchsspuren).
NDB II, 519. Kosch I, 149. Erste Ausgabe. - Frühe Analyse u. eine der bedeutendsten Schriften des hannoverschen Staatsmannes, enthält eine kritische Beurteilung der Revolution unter dem Einfluß Burkes. Das Werk gilt als eines der anspruchvollsten u. mustergültigsten in der deutschen politischen Publizistik des 18. Jh. - Tls. leicht fleckig, vord. Innendeckel mit Kleberesten.