Auktion 136
136-2003 Pellassy de l'Ousle,J.
Histoire du Palais de Compiegne. Chroniques de sejour des souverains dans ce palais. Paris, Impr. Imperiale 1862. Fol. Mit farb. lithogr. Wappen-Front., 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf., sowie zahlr. lithogr. Taf. u. Holzst.-Textabb. XLI, 371 S. Ohldr. (Etw. berieb.).
Vicaire VI, 510. - Umfassende und reich illustr. Geschichte des berühmten Schlosses. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Bonneville de Marsangy,L. La Legion d'Honneur 1802-1900. Paris, Laurens 1900.