Auction 136

136-2002

(Filleau de la Chaise,N.).

Discours sur les pensees de M. Pascal, Ou l'on essaye de faire voir quel estoit son dessein. Avec un autre Discours sur les preuves des livres de Moyse. Paris, Desprez 1672. Kl.8°. Mit gest. Kopfvign. 3 Bl., 214 S., 1 Bl. - Angebunden: Qu'il y a des demonstrations d'une autre espece, et aussi certaines que celles de la geometrie, et qu'on peut donner de telles pour la religion chrestienne. 2 Bl., 12 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Leicht berieb.).

Erste Ausgabe. Maire, Bibliogr. de Pascal IV, 108/8, Nr. 9. Barbier I, 7048 (Name irrig). Tchemerzine IX, 75-b. - Eine der wichtigsten und wenigen zeitgenössischen Quellenschriften zur Pascal-Forschung von seinem Freund Filleau de la Chaise veröffentlicht. Erste über Pascal veröffentlichte Monographie, kurz nach seinem Tode erschienen. - Vors. mit St. der Fürstlich Starhembergschen Familien-Bibliothek Schloß Eferding. - Tls. leicht fleckig. - Dabei: Les Cinq Codes. Nouvelle ed. Tours, Mame 1823. Kl.8°. Getr. Pag. Prgt. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Seltene Ausgabe, mit "Charte constitutionnelle et suivie du tarif des frais et depens en matieres civile et criminelle, et du tableau des distances". - Etw. Gebrauchsspuren.

(Filleau de la Chaise,N.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026