Auktion 136
136-1993 Dumouriez,C.F.
Das Leben des Generals Dumouriez. Von ihm selbst. 6 Bücher in 3 Bänden. Hamburg, Hoffmann 1795. 12°. 4 Bl., 536 S., 2 Bl. 424 S., 3 Bl. 462 S. Pp.d.Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen.
Erste Hamburger Übersetzung und fünfte deutsche Ausgabe der Lebensbeschreibung des Generals Dumouriez. Etwas berieben und beschabt. Teils etwas stockfleckig.