Auction 136

136-198

Höfling,G.

Sammelband mit 7 regionalhistorischen Schriften. Würzburg 1835-40. Pbd. d. Zt. (Best., etw. abgewetzt).

Vorhanden: 1. Geschichte und Beschreibung des im k. b. U. M. Kreise liegenden Marktfleckens Oberschwarzach und der Ruine Stolberg im Steigerwalde. - 2. Beschreibung und Geschichte des im k. b. U. M. Kreise liegenden Marktfleckens Retzbach. - 3. Beschreibung der Stadt Lohr im Untermainkreise. - 4. Lohr als Vaterstadt kirchlicher Personen aus geistlichem, Weltpriester- und Ordensstande. - 5. Notizen über das Physikat Lohr a/M. - 6. Kurzgeschichte des Kapuzinerklosters zu Karlstadt am Main. - 7. Geschichtliche Nachrichten von der Pfarrei und dem Orte Wiesenfeld mit seinen Filialen. - Sammelband mit sieben regionalhistorischen Schriften des Theologen und Historikers Georg Höfling (1807-1841) zu unterfränkischen Städten und Märkten, u.a. Lohr a. M., Retzbach und Oberschwarzach in Originalausgaben von 1835-40. Die "Beschreibung der Stadt Lohr" mit lith. Reproduktion der Signaturen von 17 Mainzer Kurfürsten, übrige lithographische / Tafeln fehlen. Seiten vereinzelt etw. eckknittrig. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Höfling,G. | Bild Nr.1

Höfling,G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026