Auction 136
136-196 Hieronymus,S.E.
Opera Omnia. Bde. 8-9 (v. 10) in 1 Bd. Basel, Froben 1516. Fol. 104 num. Bl.;, 96 nn. Bl. (Appendici); 187 num., 4 nn. Bl., Bl. 188-203. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Eckbeschläge (tls. beschäd. u. unvollständig) u. 1 (st.2) Schließe. (Best. u. berieb., tls. beschabt, Rckn. läd., Vdeckel mit hs. Notizen).
Erstausgabe der ersten Gesamtausgabe der Schriften des Kirchenvaters Hieronymus (347-420). - Ohne vord. flieg. Vors. Bl. 39 in Bd. 8 mit Eckfehlstelle (ohne Textverlust), stellenweise schwach gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig u. wurmstichig. Tls. Anstreichungen u. Marginalien.