Auktion 136
136-1899 (Du Vernois).
Au traducteur Francois d'un ecrit Allemand, intitule Correspondance secrette concernant la constitution de la Prusse depuis le regne de Frederic Guillaume II. Bln., Petit et Schoene 1788. 62 S. Brosch. d. Zt. (Kl. ob. Randläs.).
Seltene Flugschrift. - Tls. gering gebräunt. - Dabei: Beck,K. Lieder vom armen Mann. Mit einem Vorwort an das Haus Rothschild. Lpz., Hermann 1846. 5 Bl., 324 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - NDB I, 704. Erste Ausgabe. - Der Ungar Beck ging 1835 nach Leipzig und schloß sich dort den Jungdeutschen an. Mit seinen leidenschaftlichen revolutionären Gedichten gewann er rasch an Berühmtheit. In diesem seinem bekanntesten Werk gibt er erschütternde Bilder des Elends der Proletarier wider und steigert sich zu flammenden Aufrufen zum Klassenhaß. - Etw. braunfleckig. - Tzschirner,(H.G.). Briefe eines Deutschen an die Herren Chateaubriand, de la Mennais und Montlosier über Gegenstände der Religion und Politik. Hrsg. von (T.W.) Krug. Lpz., Barth 1828. X, 190 S. Obrosch. (Rckn. mit Fehlst., Vdeckel gestemp.). - ADB XXXIX, 64. Erste Ausgabe, selten. - Etw. Gebrauchsspuren, Titelbl. mit unterl. Randfehlst.