Auction 136
136-1891 Rellstab,L.
Berlin und seine nächsten Umgebungen in malerischen Originalansichten. Historisch-topographisch beschrieben. Darmstadt, Lange 1852. Gr.-8°. Gestoch. Frontispiz, gestoch. illustr. Titel, 152 S. u. 32 (statt 30) Stahlstich-Ansichten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Linienverg.
Berlin-Bibliographie 63 (verz. für diese Ausgabe nur 30 Ansichten). Engelmann I, 346. - Eines der schönsten Ansichtenwerke des 19. Jahrhunderts nach der Arbeit Spikers. Hier mit zwei zusätzlichen Ansichten: "Das Marmorpalais zu Sanssouci" und "Der Hamburger Eisenbahnhof in Berlin". Außerdem liegt noch 1 handkol. Lithographie "Das Industrie-Gebaeude in Berlin" (Nürnberg, Renner & Schuster um 1840) bei. - Einband etwas berieben, eine Tafel ("Der Gendarmen-Markt") lose, fleckig und mit Randläsuren, wenige Tafeln etwas fleckig, sonst gut erhalten.