Auktion 136
136-1862 Sohr,K. u. F.Handtke.
Vollständiger Universal-Handatlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde in 114 Blättern. 5. Aufl., verm. u. verb. v. H. Berghaus. Glogau, Flemming 1857. Qu.Fol. Mit 113 (von 114) meist grenzkolor. lithogr. Karten. 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Espenhorst S. 223. - Vielfach publizierter Universalatlas, dessen Kartenzusammenstellung zwischen und innerhalb der Auflagen sehr unterschiedlich war. Die vorliegende 5. Aufl. ersch. 1851-65 in Exemplaren mit 82 bis maximal 136 Karten (inkl. der Supplemente). Von den auf dem Titel angegebenen 114 Karten fehlt Nr. 36 (Hannover, Braunschweig, Oldenburg und Bremen). - Tls. fleckig bzw. etw. wasserrandig, einige kl. Randläs., Hessen-Karte lose, St.a.T.