Auktion 136
136-1852 San Bartolomeo,P.de.
Reise nach Ostindien... Bln., Voss 1798. Mit 1 Kupfertaf. X, 483 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. beschäd., mit Fehlst.).
(= Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen,... Bd. 15). Vgl. Brunet IV, 446 u. Cox I, 308 f. (ital. Orig.-Ausg.). - Erste dt. Ausgabe. Beschreibung Malabars durch den Karmeliter Paolino da San Bartolomeo, der dort von 1776-89 als Missionar gewirkt hatte. Die Tafel zeigt Hieroglyphen. - Gering gebräunt, tls. schwach wasserrandig.