Auktion 136
136-1844 Lassen,C.
Institutiones linguae pracriticae. Bonn, Koenig und Van Borcharen, 1837. X, 488, 93 S. [Text teilweise in Prakrit]. Mit 2 gefalt. Tafeln. Halbleinenband d. Z. mit Bibliotheksschildchen. (Gelenke angeplatzt, berieben).
Erstausgabe der ersten Grammatik des Mittelindischen (Pali, Prakrit) und erste europäische Analyse der mit dem indischen Sanskrit verwandten Prakritsprachen. Der Norweger Christian Lassen war Nachfolger A. W. von Schlegels als Professor der Altindischen Sprache und Literatur an der Universität Bonn. - Etwas stockfleckig. - Auf Titel Bibliotheksstempel: "Reichsuniversität Posen - Indogermanisches Seminar".