Auktion 136
136-1842 Cunningham,A.
Ladßk. Physical, Statistical, and Historical; with notices of the surrounding countries. London, Allen and Co. 1854. Mit 38 tls. farb. lithogr. Tafeln u. 1 beigelegter aufgez. kolor. Karte ("Map of the Punjab, Western Himalaya and adjoining parts of Tibet... by J.Walker; 66 x 103 cm). XII S., 1 Bl., 485 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb., Kanten tls. beschabt, Gel. angeplatzt, Kap. etw. läd.).
Sehr selten. - Pionierarbeit über Ladakh. - Vors. erneuert. Durchgehend gebräunt, stellenweise etw. fleckig u. wasserrandig, tls. wurmspurig.