Auktion 136
136-1841 Jentzsch,F.
Briefe aus China. Als Manuscript gedruckt. Bln., Gaertner 1883. 2 Bl., 245 S. Mod. Lwd. mit mont. Obrosch. (Vdeckel mit St.).
Erstausgabe. - Seltene Beschreibung eines protestantischen Missionars aus Canton. - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig. - Dabei: McGovern,W.M. To Lhasa in Disguise. Am account of a secret expedition through mysterious Tibet. London, Butterworth 1924. Mit 23 Abb. a. Tafeln u. 4 Karten im Text. 352 S. Olwd. (Best. u. berieb., Rckn. etw. gebräunt. - Unbeschn, tls. etw. fleckig, schwach gebräunt.