Auktion 136
136-1835 Moses,H.
Sketches of India: With notes on the seasons, scenery, and society of Bombay, Elephanta, and Salsette. London, Simpkin, Marshall & Co. 1750 (d.i. 1850). Mit Stahlst.-Front. XVIII, 300 S. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. etw. gebräunt, Kap. etw. läd.).
Innengel. angeplatzt, schwach gebräunt, tls. etw. fleckig oder wasserrandig, Leimspuren auf Innenspiegel. - Dabei: (Bremer,H.). Indien in Moll. Java. Reiseerinnerungen und Betrachtungen von einem Bewunderer. Stgt. u.a., UDV 1908. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln sowie 1 Karte. VI, 200 S. Olwd. (Schwach best. u. berieb.). - Zus. 2 Bde.