Auktion 136
136-1831 Fraser,D.
The Short Cut to India. The Record of a journey along the Route of the Baghdad Railway. Edinburgh u. London, Blackwood and Sons 1909. Mit Tafeln u. 1 mehrfach gefalt. Karte. XIII, 381 S. Olwd. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. etw. gebräunt).
Schwach gebräunt, tls. etw. stockfleckig. - Dabei: Barrow,G. Ceylon: Past and Present. London, Murray 1857. Mit 1 Faltkarte. 196, 32 S. Verlagsanz. Olwd. (Stärker best. u. berieb., Rckn. tls. läd.). - Schwach gebräunt. - Sottas,J. Histoire de la Compagnie Royale des Indes Orientales, 1664-1719. Paris, Plon 1905. Mit Tafeln u. 1 mehrfach gefalt. Karte. XVI, 496 S. Obrosch. (Gebrauchssp.). - Stellenweise etw. gebräunt. - Zus. 3 Bde.