Auction 136

136-183

Zauberrolle

Äthiopische Ge'ez-Handschrift auf Pergament. Wohl 19. Jhdt. Rotulus aus 3 zusammenmont. Prgt.-Streifen (ca. 8,7 x 166 cm.). Mit 4 Federzeichnungen.

Text einspaltig in Schwarz und Rot. - Die Zeichungen zeigen 2 Engel (Kopf u. stehende Ganzfigur) und 2 Dreiergruppen von Heiligen. - 1 umschriebenes Loch, an den Enden gebräunt u. Schrift tls. verblasst, tls. etw. fleckig, Gebrauchssp.

Zauberrolle | Bild Nr.1

Zauberrolle | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026