Auktion 136
136-1826 Fraser,J.
The History of Nadir Shah, Formerly called Thamas Kuli Khan, The Present Emperor of Persia... London, W.Strahan 1742. Mit gest., gefalt. Portr.-Front. u. 1 gefalt. Karte. VI S., 234, 40 S. Läd. Hldr.
Nadir Shah, 1688 als Sohn einer Bauernfamilie geboren, wurde noch als Kind von Usbeken entführt und Teil einer Räuberbande. Er wuchs zu einem mächtigen militärischen Führer heran, der die Afghanen bei der Eroberung Persien unterstützte; 1738 fiel er in Indien ein, plünderte Lahore und Delhi und brachte unermessliche Schätze wie den Pfauenthorn, den Koh-i-Noor-Diamanten sowie eine grosse Anzahl wertvoller Manuskripte nach Persien. Fraser, ein Angehörigen der Ostindischen Kompanie, war Sammler orientalischer Manuskripte und befand sich während der Plünderungen des "persischen Napoleons" in Indien. Frasers Sammlung war die erste ihrer Art in Europa und befindet sich heute geschlossen in der Bodleian Library. - Karte stärker gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. Exlibris.