Auktion 136

136-1815

(La Martinière,P.M.de).

Nouveau voyage du Nort, dans lequel on voit les moeurs... des Norweghiens, des Lapons, des Kiloppes, des Syberiens, des Moscovites, des Samojedes, des Zembliens, & des Islandois. Amsterdam, E.Roger (um 1700). Mit gest. Front. u. 17 ganzs. Textkupfern. 342 S., 15 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Tls. etw. best. u. berieb., Vdeckel unt. mit Feuchtigkeitsfleck).

Chavanne 1125. Schiötz 563 f. Bruun III, 840 (falsche Autor-Zuschreibung). Henze III, 385. - Erstmals 1671 erschienen. Autor begleitete eine dänische Expedition ins nördl. Eismeer. "Reisebeschreibung voller Phantasien, was dem Autor den Titel 'Münchhausen der Nordostfahrten' eingebracht hat" (Henze). Die Kupf. mit Jagdszenen, Trachten, Tieren, Pflanzen. - Vors. leimschattig, durchgehend etw. gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.

(La Martinière,P.M.de). | Bild Nr.1