Auction 136
136-1798 Castro,C., Rodriguez,G. u. Campillo,J.
Mexico y sus alrededores. Coleccion de vistas monumentales, paisajes y trajes del pais. V. Debray, Mexiko 1869. Mit kolor. lithogr. Titel und 51 (47 kolor.) getönten lithogr. Ansichten (auf 47 Tafeln) sowie 1 farb. grenzkolor. lithogr. Faltplan und 1 grenzkolor. lithogr. Faltkarte. 2 Bll. (Vortitel und Titel), 67 S., 1 Bl., V S. Gr-fol. Brauner Lwd. d. Zt. mit Goldgepr. Deckelt. (Berieb., best., beschm., Rücken fehlt). - Etw. gebr. S. 9-16 Lose. Tafeln tls. gebr. u. einige Stockfl. N. a. V.
Palau 167516; vgl. Abbey, Travel 672, Lipperheide Md 18 (Titel, 40 Taf., Plan) u. Sabin 48590 (18 Taf.). Exemplar der seltenen erweiterten Ausgabe des beruhmten Ansichtenwerkes: mit Titelblatt, 51 Lithographien sowie dem Faltplan und der Faltkarte; spanisch-franzosischer Paralleltext. Die Bibliographien verzeichnen zumeist nur die weniger reich ausgestatteten Ausgaben von 1855 und 1864. Die prachtvollen Lithographien - erschienen bei Debray und Decaen - zeigen u. a. La Ciudad de Mexico (aus der Vogelschau), La Fuente de la Tlaxpana, Plaza de Morelos, La Fuente del Salto del Agua, El Sagrario, Catedral de Mexico, Casa Municipal, Teatro Nacional, Palacio Nacional, Jardin de la Plaza de Armas, La Calle de Roldan, El Mercado de Iturbide, Plaza de Santo Domingo sowie Guadelupe, Veracruz, Orizava, Chapultepec und Tacubaya; gegen Ende finden sich zudem einige Tafeln mit mexikanischen Trachten und Kostümen.