Auction 136

136-178

Schrevelius,T.

Trophaeum pelvsiacum, in quo, ob resprosperé, & feliciter gestas, Harlemo-Batavis (Quorum ductu... Harlemi, Ex officina Aegidii Romanni... 1598. Lateinische u. griechische Handschrift auf Papier. 12 Bl. Hldr. mit Rverg. wohl 2 Hälfte 19. Jh. (Gebrauchssp.).

Aus der Bibliothek des französ. Historikers u. Orientalisten Paul Edouard Didier Comte Riant (1836-1988), mit goldgepr. Ldr.-Schild a.d. Innendeckel. Riant forschte über den Orient zur Zeit der Kreuzzüge und baute sich dazu eine Bibliothek von etwa 40000 Bänden auf. Er sorgte für die Ausgabe vieler mittelalterlicher Berichte von Kreuzzügen und Pilgerreisen und spürte erfolgreich lange verloren geglaubte Werke auf (Wikipedia).

Schrevelius,T. | Bild Nr.1

Schrevelius,T. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026