Auktion 136
136-1755 Leue,A.
Dar-es-Salaam. Bilder aus dem Kolonialleben. Bln., Süsserott 1903. Mit 1 Titelbild nach R.Hellgrewe u. 15 Vollbildern nach photogr. Aufnahmen. 2 Bl., 318 S., 1 Bl. Olwd. mit Deckelillustr. (Tls. etw. best. u. berieb., schwach fleckig).
Schnee, Kolonial-Lexikon II, 452. Kainbacher 273. Erste Ausgabe. - Beschreibung über die Gründung und das Leben in der Kolonie in Deutsch-Ostafrika. Leue war von 1887 bis 1899 in Ostafrika, hat in dieser Zeit durch einige Expeditionen weite Teile der Kolonie erforscht. - Etw. gelockert, schwach gebräunt, unt. Ecke wasserrandig.