Auktion 136
136-1746 Decken,C.C.
Reisen in Ost-Afrika. Bearbeitet von Otto Kersten. Bde. 1-2 (v.4). Lpz. u. Hdbg., Winter 1869-71. Mit 27 (davon 1 doppelblattgr.) tls. farb. Tafeln in verschiedenen Techniken (getönte Holzstich, Stahlstich, Lithographie, Chromolithographie, montierte Photographie), 11 tls. gefalt. farb. Karten und zahlr. Textholzstichen. XIX, 335 S., 2 Bl.; XVI, 454 S., 1 Bl. Olwdbde. mit Deckel- u. Rtit. (Best. u. tls. berieb., Rckn. tls. angeplatzt).
Gay 3013; Henze II, 36. Erste Ausgabe. - Decken (1833-1865) ist neben Barth der bedeutendste deutsche Ostafrika-Reisende. Als einer der ersten versuchte er, den Kilimandscharo zu besteigen. Auf seiner letzten Expedition nach Somalia, wo er den Juba hinauffuhr, wurde er in einen Kampf mit aufgebrachten Somali verwickelt, wobei er und sechs seiner Begleiter ermordet wurden. - Stellenweise gebräunt u. fleckig.