Auktion 141:
Auktion 136
136-1739 Baumann,O.
Durch Massailand zur Nilquelle. Reisen und Forschungen der Massai-Expedition des deuschen Antisklaverei-Komite inden Jahren 1891-1893. Bln., Reimer 1894. 4°. Mit 27 Tafeln, 140 Textabb. in Heliogravüre, Lichtdruck u. Autotypie u. 1 mehrfach gefalt. Karte (in Rückentasche, mit Korrekturzettel). XIII S., 1 Bl., 385 S. Ohldr. (Etw. berieb. u. schwach best., tls. etw. fleckig).
Henze II, 200 ff. Kainbacher 33,5. - Beschreibung der über 4000 km langen Ostafrika-Expedition Baumanns (1864-1899), die zum größten Teil durch Neuland führte. - 1 Tafel mit hinterlegtem Randeinriss, 1 Bl. mit kleinem Randeinriss, schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt