Auktion 136

136-1727

(Wilhelm,G.T.).

Unterhaltungen über den Menschen. Tl. 3 (von 3): Von dem Körper und seinen Theilen und Functionen insbesondere. Augsburg, Engelbrecht 1806. Mit gest. Titel u. 72 kolor. Kupfertaf. 12 Bl., 563 S., 14 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Nissen, ZBI 4408. Erste Ausgabe. - Enthält auch Beiträge zu Schlafen u. Träumen, sowie mehrere Tafeln zu Sitten u. Gebräuchen bei Begräbnissen in aller Welt (Leichenverbrennungen etc.). Mit umfangreichem (10 Bl.) Subskribentenverzeichnis. - Tls. etw. fleckig u. gelockert, einige Tafeln verbunden.

(Wilhelm,G.T.). | Bild Nr.1

(Wilhelm,G.T.). | Bild Nr.1