Auktion 136
136-1724 Kollmann,F.J.
Die Wasserwerke von Augsburg. Beschreibung aller hydrotechnischen Anstalten. Mit historischen Notizen versehen und redigiert von F.A. Oldenburg. Augsburg, Rieger 1850. Mit lithogr. Front. u. 1 lithogr. Faltkarte. 2 Bl., 150 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Selten. - Das Front. zeigt den Lech-Ablass bei Augsburg, die Karte mit den hydrographischen Verhältnissen von Augsburg und seiner Umgebung. - Karte, Titelbl. u. Front. lose. Tls. etw. stockfleckig.