Auktion 136
136-1713 Sommer,J.G.
Gemälde der physischen Welt oder unterhaltende Darstellung der Himmels- und Erdkunde. 6 Bde. Prag, Calve 1819-26. Mit 6 gest. Titelvign. u. 46 meist gefalt. gest. od. lithogr. Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
ADB XXXIV, 605. Erste Ausgabe. Mit interessanten Tafeln zur Astronomie u. Geologie. - Gebrauchsspuren.