Auktion 136
136-1712 Franke,H.
Der Schuhindustrielle. Fachwissenschaftliches, praktisches Lehrbuch für alle Interessenten der Schuhmacherei,... 4. Aufl. Artern, Selbstvlg. 1892. Gr.8°. Mit 93 Textabb. u. 65 lithogr. Tafeln. 2 Bl., II, 304 S. Ohlwd. (Etw. best. u. berieb., etw. fleckig).
Mit zahlreichen Tafeln illustriertes, zweispaltig gedrucktes Lehrbuch der "Kundenschuhmacherei" und "Schuhfabrikation im Großbetriebe". Mit einer vom Verfasser entwickelten Maßscala. - Gelockert, 1 Lage lose, papierbedingt gebräunt, 1 Taf. mit Einriss.