Auktion 136

136-171

Notariatsinstrument,

das Bistum Minden betreffend. Lateinische Handschrift auf Pergament, dat. am Schluß Petershagen, 1434, "die Sti. Johanni Apostoli (?)" (24. Juni). Ausgefertigt von dem Notar Baltasar Schilling, mit dessen Zeichen und vierzeiligem Text am Schluß. 40 x 40,5 cm. Mehrf. gefalt.

Ohne das Siegel. Erwähnt werden im Text Albertus Westfal, Decanus; collegiate Sancti Johannis Minden; Johann Meyne, Eghardo Merker, Hinrico Brachvoggl, Hennig Wasmer, Joh(ann)is Kerkhof, Papst Eugen IV., Nicolao Fabri. - Tls. etw. gebräunt, tls. ger. beschäd.

Notariatsinstrument, | Bild Nr.1