Auktion 136
136-169 Kollektar.
Lateinische Handschrift auf Pergament, 15. Jh. 4°. Schrift in dunkelbrauner u. roter Tinte, mit 16 dreizeiligen, 6 vierzeiligen u. 2 (1 figürl.) fünfzeiligen Schmuckinitialen in Farben u. Gold u. zahlr. zwei- u. einzeiligen Initialen oder Lombarden in Blau und Rot, tls. mit Gold. 192 Bl. 14 bis 28 Zeilen, Schriftspiegel ca, 14,5 x 12,5 cm. Neuerer Ldr. unter Verwendung des alten Einbandmaterials, die Deckel mit vierseit. u. 3 seit. Rand- u. Eckbeschlägen u. sternförm. Mittelstücken aus Messing, Schließen nur fragmentar. vorhanden. (Gebrauchs- u. Alterssp., beschäd.).
Neu eingehängt u mit neueren Buntpapiervorsätzen. Wenige Bl. (u.a. das Blatt März/April des Kalenders) fehlen u. 5 größ. Initialen ausgeschnitten, tls. spätere Textzusätze. Tls. etw. gebräunt u. fleckig, die ersten Bl. am unteren Rand mit Wurmlöchern u. 1 Bl. tls. Rand unterlegt; unteres Eck tls. fingergebräunt, die letzten 17 Bl. am unt. Eck beschäd. Schrift tls. etw. verblasst.