Auktion 136
136-1670 Penther,J.F.
Praxis Geometriae, worinnen nicht nur alle bey dem Feld-Messen vorkommende Fälle, mit Stäben, dem Astrolabio, der Boussole, und der Mensul... wie auch die Abnehmung derer Höhen und Wasser-Fälle nebst beygefügten practischen Hand-Griffen deutlich erörtert. 7. Ausg. - Angebunden: Ders. Zugabe zur Praxi Geometriae... Augsburg, Probst 1768. Fol. Mit 2 gest. Front., 1 gest. Titelvign., 1 Textvign. u. 39 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. 5 Bl., 97 S., 2 Bl., 55 S. Neuer Hldr. (Gebrauchsspuren).
Vgl. Ornamentstichkat. Bln. 1734. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 215 (2. u. 3. A.) u. Poggendorff II, 399 f. Spätere Ausgabe. - Grundlegendes und reich illustriertes Werk zur Geodäsie des 18. Jahrhunderts. - Penther (1693-1749) war Professor für Mathematik und Ökonomie in Göttingen und später Bergrat in gräflich Stolberg'schen Diensten. Die Tafeln zeigen u.a. Zeichen- und Meßinstrumente sowie fiktive Landkarten. Die große Titelvign. zum 2. Tl. mit einer Ansicht von Göttingen (wo der Verf. als Prof. tätig war). - Fleckig, mehrf. gestemp., vereinzelt repar. Läs.