Auktion 136
136-1663 Scherffer,C.
Institutionum geometricarum. Tle. 1-3 (von 4) in 1 Bd. Wien, Trattner 1770-71. 4°. Mit 35 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
De Backer-S. VII, 770, 19. Poggendorff II, 791. - Erste Ausgabe der mathematischen Untersuchungen des österr. Jesuitenpriesters Scherffer (1716-1783). - Tls. etw. fleckig, Vors. erneuert, St.a.T.