Auktion 136
136-165 Kloster Marienthal.
Erklärung des Pfarrers Willem Drubertes zu Wertherbrok, daß er das Gut ten Venne, Kirchspiel Dingden, Bauerschaft Lankeren, im Auftrag des Klosters Marienthal und für dieses gekauft habe. Mit dem Aussteller siegelt der Pfarrer Steven von Wischel zu Dingden. Niederdeutsche Handschrift auf Pergament, dat. "anno dm. m°ccc°xcix°" (1399). 10,5 x 22 cm. Ohne die Siegel.
"Jc her willem drubertes kercher in den werderbroke bekenne en(n) tuoghe in dessen apenen breue vor allen luden dat ic dat gu(o)et ten vene gheleghen in den kerspele van dingheden in der lanckeren burscap ghecoft hebbe to behof des co(n)uents van sunte marien dale by den beyler (?) en(n) met oeren ghelde betaelt hebbe en(n) hebbe mer ghegheuen en(n) gheue auer den vorß co(n)uente de erf breue en(n) gherichtes breue de ic her willem vorß(?) daer van hadde un(n) bekenne dat ic her willem vorß ofte myen eruen anden vorß gude gheen recht en hebben noch en beholden sunder arghelist..." - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, Siegelfalz mit kl. Nagestelle. - Vgl. Landesarchiv NRW, Abt. Rheinland, Marienthal, Rep. u. Hs. AA 0407, Nr. 1 (Codex Anf. 16. Jh.) mit abw. Datum 1391.