Auktion 136

136-1645

Belidor,(B.F.de).

Architecture hydraulique. 2 Tle. in 4 Bdn. Paris, Jombert 1737-53. 4°. Mit 1 (statt 2) Front., Portr., 3 Titelvign., 10 Textvign., Initiale, 203 gefalt. Tafeln, 15 Faltplänen und Falttabelle (alles gestochen). Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. und reicher Rverg. (Etw. beschabt u. best., Gel. tls. angeplatzt).

Poggendorff I, 138. Ornamentstichslg. Berlin 3555. Roberts-Trent 29. DSB I, 582. Erste Ausgabe. - "Bélidor berichtet von Maschinen zur Vertiefung der Seehäfen, die bei Toulon zur Anwendung kamen. Im gleichen Werk wendet er erstmals die Differential- und Integralrechnung für technische Zwecke an" (Matschoss 17). - Die Tafeln mit Darstellungen von Schleusen, Molen, Brücken, Wasserleitungen, Brunnen, Hebewerkzeugen etc. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. Titel mit Blindstempel.

Belidor,(B.F.de). | Bild Nr.1

Belidor,(B.F.de). | Bild Nr.1