Auction 136
136-162 Chemie.
Auszug der Chimie Zur Artilleri Lehre (Rückentitel). Einige allgemeine Sätze der Chimie in Bezug auf die in der Geschützkunst vorkommenden Gegenstände und der für den Lehrkurs derselben aufzustellenden Versuche. Deutsche Handschrift auf Papier, ca. 1. Drittel 19. Jh. 4°. 138 Bl., 136 Bl. beschrieb. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Gebrauchssp.).
Dieser kleine Aufsatz ist grpßtentheils aus dem bekannten Lehrbuche der Chiemie des Freyherrn v. Jaquin Professors der Chiemie und der Botanik auf der Wiener Universität zusammengesetzt, und hat zum Zwecke Ihnen die nöthigsten Begriffe der Chimie aufzustellen ohne welchen Ihnen viele Gegenstände in der Fortsetzung des Vortrags über die Geschützkunst, dunkel und unverständlich bleiben müßten...(Vorbericht). Ab Blatt 105 der "Anhang einiger chimischen Bemerkungen über die wesentlichen Eigenschaften der Säuern, Laugensalze, einfache Erdarten, dann Edlen, Ganzen und Halbmetallen... Sorgfältige Handschrift mit vereinzelten Verbesserungen. Dabei: Gehorsamste Meldung. An Ein Kais. König. Löbl. Feld Artill. Regiments Commando. In dieser Woche wurde die Arithmetik bis Paragraph 69, die Geometrie bis Par. 377 vorgetragen... Dt. Handschr. auf Papier, dat. Pest, 29. Noveb. (1)823. 4°. 1 Bl. Mit 6 Unterschriften. Mehrf. gefalt.