Auktion 136
136-1609 Bromme,T.
Zonengemälde. Naturgeschichte und Völkerkunde vollständig in Wort und Bild. Stgt., Schmidt & Spring 1846. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 40 Taf. in kolor. Lithogr. von E. Hochdanz. 1 Bl., 130 S. Ohldr. (Starke Gebrauchsspuren).
Nissen, ZBI 590. Nicht bei Lipperheide u. Sabin. - Erste Ausgabe dieses populären ethnographisch-naturkundlichen Atlas. Die schön kolorierten hübschen Tafeln zeigen Tiere u. Vegetation der Kontinente. Jede Tafel mit den Trachten der Einwohner sowie die Tiere und Pflanzen einer bestimmten Region. Amerika (10) Australien (2). Taf. 1 ist eine Weltkarte. Bromme ist vor allem als Verf. des Atlasbandes zu A. v. Humboldt's "Kosmos" sowie etlichen Auswanderer-Führern für Amerika bekannt geworden. - Taf. 33-36 in falscher Reihenfolge eingebunden. Versch. stark fleckig, tls. leicht knickspurig, Innengelenke gebrochen.