Auktion 136
136-159 Antiphonar.
2 beids. beschriebenen Bl. aus versch. Antiphonarien, wohl 17./18. Jh. Lat. Handschrift auf Prgt. mit schwarzen Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien, Text in Rot u. Schwarz. Blgr. 50 x 35 bzw. 57,5 x 41 cm. Jwls. mit einer größere Initiale in Rot u. Schwarz. Schriftspiegel 38,5 x 24 bzw. 42,5 x 25,5 cm.
Dabei: Die Erschaffung der Frau. Holzschnitt auf dem vollen Textbl. aus Schedel (lat. Ausg.), 15. Jh. 25,5 x 22,5, Blgr. 44,5 x 30,5 cm. - Schwaben. Circulus Suevicus... Ducatus Wirtenbergensis... Altkolor. Kupferstichkarte bei de Wit, um 1700. 48,5 x 58 cm. Mit ausgem. Titel- u. ausgemalter, fig.-heraldischer Kartusche mit 16 Wappen. - Stäker gebr., MIttelfalz fast ganz durchgerissen, tls. etw. Darst.-Verlust durch Farbfraß. - 2 chromolithogr. Diplome für F. Odendal(l) n. Howard Davie bei J.J.Kehler, Ldn. 1907 bzw. bei A.Wallraff, Köln 1908. Blgr. 61 x 46 bzw. 65 x 50 cm. - Gebrauchssp. - 1 typogr. Urkunde für Leonard Odendall für seine Dissertation "Die Kupfererzlagerstätten in Nordamerika" bei C.Georgi 1909. Blgr. 58,5 x 46 cm. - Stärkere Gebrauchssp. i.d. Rändern. Zus. 7 Bl.