Auktion 136
136-1587 Hyginus,C.J.
Fabularum liber. Eiusdem poeticon astronomicon libri quatuor. Paris, Parant 1578. Mit Textholzschn. 8 nn., 317 (recte 319) num., 59 nn. Bl. Läd. Hldr.
Adams H 1255. - Schöner Pariser Druck dieser Sammlung, die vor allem die Sternsagen sowie Mythologisches behandelt. Die schönen Holzschnitte sind figürliche Darstellungen der Sternbilder, von Sonne und Mond sowie den Planeten. "Koegler hat die Holzschnitte 1935 als ganz selbständige Arbeiten nach primitiveren Vorbildern Heinrich Vogtherr d. Ä. zugeschrieben" (Hieronymus 448 b). - Erschien gleichzeitig bei Julianus in Paris. - Ohne vord. flieg. Vors. Durchgehend etw. gebräunt, vereinzelt etw. fleckig, stellenweise wurmspurig.