Auction 136

136-157

Habisreüttinger,C.

Irrthum Der Unwissenden... Betreffend Die Noth- u. Nutz-Lugen, d. zweydeut. Reden... In Zwantzig Gesprächen zwischen Pithanophilo u. Philaletho zweyen guten Freunden. Augsburg, Rieger 1746. 3 Bl., 570 S. Ldr. d. Zt. (Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).

Seltenes ethisches Werk d. Zwiefaltener Benediktiners,. in dem u. a. "Von der Obligation Allmosen zu geben u. Von d. Welthandel in Kauffen u. Verkauffen" gesprochen wird. - Etw. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Bellecius,A. Seeligsterbender Christ, oder vierzehn Hilfsmittel zu e. seeligen Tod...2. Aufl. Ausgsburg 1759. Mit gest. Front. Ldr. d. Zt.

Habisreüttinger,C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026