Auction 136
136-1503 Planque,F.
Bibliothèque choisie de médecine, tirée des ouvrages périodiques, tant françois qu'étrangers. 10 Bände. Mit 220 teils mehrfach gefalt. Kupfertafeln und 2 Tabellen. 4°. Lederbände der Zeit und Halblederbände der Zeit Bde. 9-10 mit je 2 Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung. Paris, D'Houry, 1748-1770.
Hirsch-H. IV, 623. Blake, p. 354. - Erste Ausgabe der "sehr schätzenswerten Compilation" (Hirsch), die alphabetischer Reihenfolge über alle Bereiche und Begriffe der Medizin referiert, ausgezeichnet illustriert; vollständig mit allen Bänden selten! - "A fast storehouse of medicine by one of the most gifted French editors. It is arranged in alphabetical order of subjects. Many plates show instruments, operations, plants etc. Many famous earlier and contemporary writers are quoted and small original articles included." (L'Art Ancien Cat. 21: Bibliotheca Medica, No. 670). - Umfassend hat der Autor das Thema Missbildungen, Monstrositäten, etc. behandelt und mit zahlreichen Kupferstichen illustriert. Dazu zählen auch die Abbildungen über Siamesische Zwillinge. - Band 10 nach Planques Tod von Goulin ediert. - Einbände berieb. und teils beschabt, einige Kapitale und Ecken mit Defekten, Rückenvergoldung bei drei Bänden etwas abweichend. Innen teils etw. fleckig, insgesamt jedoch in guter Erhaltung. Bei 6 Bänden wurde ein Exlibris entfernt. 3 Bände mit dem gedruckten Vermerk a. d. Innendeckel: "A. M. Percy, Docteur en Médecine, de l'Academie Royale de Chirurgie, Chirurgien-Major du Régiment de Cavalerie de Berry, à Béthune". Percy (1754-1825) war einer der berühmtesten französ. Militärärzte der Napoleonischen Zeit. "Er wohnte allen Feldzügen des Kaiserreiches bis 1815 bei. 1800 setzte er sich für die Unverletzlichkeit der Feldspitäler ein" (Hirsch-H. IV, 552).