Auction 141:

  Auction 136

136-1501

(Fischer,J.P.).

Der Menschenspiegel, oder praktisches Handbuch, für jene, welche die Menschen auf der Stelle aus den Gesichtszügen zu beurtheilen wünschen. 3 Tle. in 1 Bd. Prag u. Wien, Schönfeld 1792-96. Mit 287 (statt 288) gest. Portr. auf 6 gefalt. Tafeln. 8 Bl., 186 S., 3 Bl.; 4 Bl., 140 S., 2 Bl.; 2 Bl., 204 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig u. berieb.).

Ein umfangreiches, mit fast 300 charakteristischen Köpfen illustr. Handbuch der Physiognomie. - Alle Portraits zugeschnitten u. aufgezogen, tls. etw. läd. Vord. flieg. Vors. mit Eckabschnitt, etw. gebräunt, stellenweise fleckig.

(Fischer,J.P.). | Bild Nr.1

(Fischer,J.P.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025