Auction 136
136-1496 Richter,C.F.
Die höchstnöthige Erkenntniss des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichen Leben, Oder, ein deutlicher Unterricht von der Gesundheit und deren Erhaltung: auch von den Ursachen, Kennzeichen und Namen der Kranckheiten, und bewährten Mitteln gegen dieselben ... & Anderer Theil: ... vom rechten Gebrauch der zu einer Haus-Reise und Feld-Apotheken selegirten Medicamenten... zum Siebenzehenten mal mit einem verbesserten Register heraus gegeben. 2 Teile in 1 Band. (Halle) 1764. 8°. 7 Bl., 32 S., 2 Bl., 1232 S., 56 Bl. Register. Blindgeprägtes Leder d.Zt. ohne Beschriftung.
Ein Blatt Avertissement vorgebunden. Berieben und beschabt. Unteres Kapital mit Fehlstelle. Schliesse defekt. Papier etwas gebräunt.