Auktion 136
136-1455 Pitha,(F.)v. u. (C.A.)Billroth.
Handbuch der allgemeinen und speciellen Chirurgie... Atlasband. Erlangen, Enke 1865. Gr.8°. Mit 136 Stahlst.-Taf. u. 31 (von 52) lithogr. Umriß-Taf. (meist nach der Natur gezeichnet von J.Greb). 144 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. Kant. etw. best.).
Hirsch/H. I, 542 u. IV, 628. - Atlas zu der vierbändigen Reihe, (hier nicht vorliegend), die über einen Zeitraum von 18 Jahren erschien. - Vorsatzbl. u. titelbl. oben mit Fehlst. durch Abschnitt. Tls. min. fleckig.