Auktion 136
136-1452 Browne,J.
Verteutschte neue Beschreibung derer in dem Menschlichen Cörper befindlichen Musculen, samt einer Vorrede von den Fundamentis Myologiae, und durchgehends nöthigen Anmerckungen vermehret von Ch.M.Spener. Bln., Rüdiger 1704. Fol. Mit gest. Titel und 42 (statt 43) Kupfertafeln. 12 Bl., 98, 4 S., 2 Bl. Neuerer Hldr. mit Rsch.
Blake, p. 67. VD18 14798727. Erste deutsche Ausgabe. - Das erste englische Werk von Bedeutung über Myologie. - Bemerkenswerte anatomische Darstellungen, ganz im barocken Zeitgeschmack gehalten, "bei denen die Namen der Muskeln in die Figuren eingedruckt sind, wahrscheinlich das erste derartige Beispiel" (Hirsch-H. I, 723). - Fehlt Taf. 5. Mehrf. gestemp., Tafeln verso gestemp.; Taf. 7 mit Randeinriss, Taf. 17 rechter unterer Rand wasserrandig. Teils tintenfl., gebräunt bzw. braunfl.