Auktion 136
136-1444 Becker,G.W. (Hrsg.).
Der Rathgeber vor, bei und nach dem Beischlafe oder faßliche Anweisung, den Beischlaf so auszuüben, daß der Gesundheit kein Nachtheil zugefügt, und die Vermehrung des Geschlechts durch schöne, gesunde und starke Kinder befördert wird. Nebst einem Anhange, worinnen die Geheimnisse des Geschlechts und der Zeugung des Menschen erklärt wird. Auch einer Nachricht, die Erfindung eines Schaamgürtels zur Heilung des männlichen Unvermögens betreffend. Neueste, ganz umgearb. Aufl. Wien, Haas o.J. (ca. 1820). 96 S. Einf. Umschl. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Trotz mehrerer Ausgaben u. Auflagen seltener Titel. Vgl. Hayn-G. IX, 47. - Vorwort (vor S. 13 verbunden, zur 6. Aufl. in Lpz.) dat. 1816. Gottfried Wilhelm Becker (geb. 1778) war praktischer Arzt in Leipzig und publizierte zahlreiche populärwissenschaftliche Werke. - Tls. leicht fleckig.