Auktion 136
136-1417 Bauhin,C.
Histoire des plantes de l'Europe, et des plus usitées qui viennent d'Asie, d'Afrique, d'Amerique. Divisée en deux tomes & rangée suivant l'ordre du Pinax de Gaspard Bauhin. 2 Bde. Lyon u. Paris, Deville bzw. Cramoisy 1719-(1671). Mit 866 Pflanzenholzschnitten. 24 Bll., 442 S.; 443-866 Ss., 37 Bll. Etwas abweichende Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Bd. 2 mit Defekten an den Gel.).
Reich illustriertes Kräuterbuch, auf dem "Pinax" des Caspar Bauhin basierend. - Bauhin war ein Meister der kurzen und treffenden Diagnose. Im Pinax beschreibt er in knappen Erläuterungen alle damals bekannten Pflanzenarten, wobei er sich um ein Ordnungssystem bemüht, das auf natürlicher Verwandtschaft fußt. - Titel von Bd. 2 mit Besitzverm., etw. stockfl., einige Bll. am Schluss oben gering beschäd. (ohne Textverl.), ohne fliegenden Vorsatz, Gebrauchssp.